Государственный департамент США назвал российский документальный фильм об аннексии Крыма свидетельством агрессивной политики России. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

"Конечно, то, что мы видели, согласуется с лживым подходом, который мы увидели, когда Россия отрицает вмешательство на восточной Украине", - подчеркнула Псаки.

"Очевидно, это означает (появлявшиеся ранее, весной 2014 года, со стороны российских властей) заверения с отказом от вмешательства или желания овладеть Крымом. Документальный фильм, похоже, свидетельствует об обратном", - уточнила она.

При этом Псаки добавила, что не видела контекст фильма, и у нее нет более подробной информации о нем. По ее словам, "в центре внимания" Госдепа будут усилия по "движению вперед" с Украиной, по работе с международным сообществом по защите украинского суверенитета и территориальной целостности.

"Мы будем с нетерпением ждать новые сообщения по поводу этого документального (фильма)", - отметила Псаки.

Напомним, вчера телеканал "Россия 1" показал фрагмент документального фильма "Крым. Путь на Родину". В фильме Президент России Владимир Путин рассказывает о том, как принималось решение об аннексии полуострова.