Соединенные Штаты Америки направили в Южно-Китайское море, в котором за последние месяцы Пекин усилил военную активность, авианосец John C. Stennis в сопровождении эскадры кораблей. Об этом сообщает Navy Times.

В состав эскадры, кроме авианосца, входят два крейсера и два эсминца.

По словам официального представителя Тихоокеанского флота Военно-морских сил США Клэя Досса, данный поход является рутинной работой. 

"Наши корабли и самолеты совершают рутинную работу в западной части Тихого океана, включая Южно-Китайское море, и делают это уже десятилетия. Только в 2015 году корабли Тихоокеанского флота находились в Южно-Китайском море в совокупности около 700 дней", - сообщил он.

Эксперт вашингтонского Центра за новую американскую безопасность капитан ВМС в отставке Джерри Хендрикс назвал поход кораблей США демонстрацией силы и ясным сигналом Пекину.

"Очевидно, что ВМС и министерство обороны демонстрируют полную приверженность обязательствам по обеспечению присутствия и свободы мореплавания в регионе", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай направил истребители на спорный остров Вуди в Южно-Китайском море, где ранее уже были развернуты зенитно-ракетные комплексы КНР.