США намерены закрыть бюро Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Об этом сообщает AFP.

По данным издания, США закрывают палестинскую дипмиссию в Вашингтоне.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Белого дама, ожидается, что администрация президента США Дональда Трампа объявит сегодня, 10 сентября, о закрытии ООП.

Отмечается, что такой шаг является частью расширяющейся кампании США по вопросам давления на палестинских должностных лиц на фоне застопорившихся мирных усилий на Ближнем Востоке.

Напомним, ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Государственный департамент США отменил свое решение о закрытии бюро Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Тогда США угрожали закрыть дипмиссию из-за ходатайства Палестины в Международный уголовный суд с требованием привлечь к ответственности израильтян за возможные преступления против палестинцев. Вашингтон, в свою очередь, утверждал, что это нарушило правовой мандат и привело к закрытию миссии.

Отметим, также сообщалось, что во время переговоров об урегулирования арабо-израильского конфликта, представители Белого дома предложили лидеру Палестины Махмуду Аббасу создать конфедерацию с Иорданией.