Заместитель государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд и старший директор по вопросам России НСС США Селест Воландер находились 9 декабря в Москве для встреч с собеседниками из российского правительства и с лидерами гражданского общества. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

Во время плодотворных двусторонних встреч с российскими чиновниками стороны обсудили экономические отношения, вопросы двустороннего контроля за вооружениями, проблемы безопасности и контакты между народами двух стран.

Нуланд выразила глубокое беспокойство США ситуацией в Украине и призвала Россию использовать свое влияние, чтобы настоять на мирном пути, защитить человеческое достоинство и достичь политического решения.

Также Нуланд ясно дала понять российским собеседникам, что США поддерживают европейский выбор Украины, ненасильственное и справедливое политическое решение нынешнего противостояния и возвращение к здоровому экономическому состоянию с поддержкой МВФ.