Представители Министерства обороны США заявили, что американский противоракетный комплекс Patriot в этом году может быть установлен в Балтийском регионе в рамках военных учений, передает Associated Press.

Такой шаг мог бы быть выражением явной обеспокоенности США угрозой со стороны России. Однако министр обороны США Джим Мэттис в среду, 10 мая, отказался подтвердить развертывание комплекса.

"Мы здесь в сугубо оборонительной позиции. Все знают, что это не наступательная деятельность. Для любого, кто говорит иначе, я бы сказал, что у меня слишком много уважения к российской армии, чтобы допустить, что они на самом деле считают это наступательной деятельностью", - заявил Мэттис.

На пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте Мэттис сказал, что США "будут развертывать только оборонительные системы, чтобы гарантировать уважение суверенитета".

Грибаускайте, комментируя вопрос о развертывании Patriot, заявила, что Литве  "нужны все необходимые средства для защиты и для сдерживания".

Напомним, ранее сообщалось, что США планируют усилить наблюдение за передвижением российских войск рядом с Прибалтикой, которые состоятся этим летом в рамках крупных российских военных учений "Запад-2017".