Соединенные Штаты Америки в ответ на сокращение дипломатической миссии в России могут потребовать от российской стороны закрыть одно из генконсульств на территории США, пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники.

Сообщается, что вопрос закрытия одного из российских консульств в США обсуждался в Маниле на встрече госсекретаря Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Отметим, по итогам той встречи глава Госдепа анонсировал ответ на решение России о сокращении штата американских дипломатов в стране.

Также сообщается, что на сегодня в России у США три генконсульства: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В то же время у России в США - четыре: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. На данный момент не ясно, какое из четырех генконсульств могут закрыть.

Напомним, ранее сообщалось, что США до сентября ответят России на сокращение штата дипмиссии. В то же время Тиллерсон подчеркнул, что на сегодня США еще не определились с ответом.