Российские и американские военные впервые провели по закрытому каналу видеосвязи консультации по Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает Росбалт.

Представитель Белого дома отметил, что "главная цель этих дискуссий заключалась в том, чтобы определить, каким образом США и Россия смогут избежать конфликтов и ненужных опасных ситуаций" при проведении военных операций в Сирии.

"Это были первые переговоры. И я думаю, что будет целая серия таких контактов", -добавил Эрнест.

Отмечается, что на переговорах стороны обсудили необходимость соблюдать международные правила в сфере безопасности, необходимость использовать каналы связи в соответствии с международными нормами.

"Безусловно, есть смысл проводить такие переговоры", - отметил Эрнест.

Он также добавил, что американская сторона во время состоявшихся в четверг переговоров с российскими военными подчеркнула необходимость сфокусироваться в Сирии именно на борьбе против ИГ.

"Помощник главы Пентагона по международным вопросам безопасности Элисса Слоткин подчеркнула важность сфокусироваться именно на операциях по ослаблению и уничтожению ИГ", - сказал он.

Кроме того, в Минобороны России подтвердили факт переговоров.

"В центре внимания обсуждений были вопросы установления регулярного общения военных экспертов для предотвращения конфликта интересов в сирийском воздушном пространстве при проведении операций против "Исламского государства", - сообщил сотрудник Минобороны.

Напомним, Кремль отказался комментировать видео якобы сбитого самолета РФ в Сирии.