США и Южная Коеря намерены пересмотреть договоренности о разработке баллистических ракет в Корее. Об этом сообщает южнокорейское издание Chosun Ilbo.

Стороны обсуждают возможность снятия ограничений, которые касаются веса боеголовок в южнокорейских ракетах. "Недавние провокации со стороны Северной Кореи вызывают напряженность у американских властей, и мы ведем переговоры о том, чтобы снять ограничения по весу боеголовок. Это необходимо для того, чтобы усилить сдерживающий фактор в случае повторных провокаций КНДР", - заявил руководитель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Южной Кореи Ли Сун Чжин. Отмечается, что на данный момент Южная Корея может создавать ракеты, которые могут преодолеть расстояние в 800 км и нести боеголовку весом до 500 кг, согласно соглашению между США и Южной Кореей по ограничениям веса боеголовок от 2012 года.

Напомним, ранее правительство Южной Кореи Соединенным Штатам Америки и Китаю провести трехсторонние переговоры по поводу размещения на своей территории американской системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD для защиты от КНДР.