Американское правительство и главы министерств иностранных дел стран Европейского союза поддержали частичное снятие санкций с Ирана. Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США, передает Reuters.

Этот шаг является ответной мерой на прекращение Тегераном обогащения урана выше 20-процентного уровня.

Сообщается, что ограничения сняты, в первую очередь, в области торговли нефтехимическими продуктами, драгоценными металлами и в страховании морских нефтеперевозок. Ожидается, что решение о снятии санкций вступит в силу уже сегодня.

Ранее в понедельник глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что в стране начался процесс отключения каскада центрифуг по 20%-му обогащению урана в г. Натанзе центральной провинции Исхаван.

Эту информацию подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Отчет МАГАТЭ также свидетельствует, что Иран начал снижать уровень обогащения тех запасов урана, которые достигают концентрации в 20%. Именно этот уровень считается наиболее близким для получения урана "оружейного" уровня обогащения.

С сегодняшнего дня в рамках соглашения Тегерана с "шестеркой" международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия) Иран должен прекратить 20%-е обогащение урана.

Соответствующий документ был подписан 24 ноября 2013 г. в Женеве. В обмен Евросоюз и США должны ограничить экономические санкции, наложенные на республику ранее из подозрений, что Иран занимается производством ядерного оружия.

Как известно, Президент США Барак Обама неоднократно высказывался против введения новых санкций против Ирана.

Накануне СМИ со ссылкой на анонимный источник в администрации США сообщали, что Иран может получить доступ к первым 550 млн долл. из своих заблокированных за рубежом активов 1 февраля 2014 г. Общий объем блокированных фондов составляет 4,2 млрд долл.