Соединенные Штаты Америки готовы вместе со странами Европейского Союза усилить санкции против России, в случае военного наступления РФ на Донбассе. Об этом заявил координатор по политике санкций Государственного департамента США Дэниел Фрид, передает "Голос Америки".

"Хотя мы не ожидаем, что Россия начнет великое военное наступление в Украине, они могут это сделать. И если это произойдет, мы в состоянии рассмотреть дополнительные меры", - сообщил Фрид.

"Мы обсудили это с Европой. Я считаю, что это маловероятно. Однако остается фактом, что режим прекращения огня, который является одним из условий минских соглашений, до сегодняшнего дня полностью не выполняется сепаратистами, которых поддерживает и которые, по сути, являются продуктом России", - добавил он.

По мнению Фрида, санкции против России "сработали как сдерживающий фактор, установившие дополнительную цену".

Старший научный сотрудник института международного лидерства Маккейна Дейвид Краймер согласен с Фридом в том, что санкции против РФ имели сдерживающий характер. Он считает, что для восстановления украинского суверенитета и территориальной целостности, необходимо ужесточить санкции.

"Должно быть добавлено больше лиц и компаний в санкционного списка. Например, "Газпром" не в списке, он должен быть добавлен. Бортников, глава ФСБ, не в списке. Я бы пошел еще выше. Я думаю, что главное здесь - усиливать санкции каждые 3-6 месяцев, пока Россия не выполняет минские договоренности", - подчеркнул Креймер.

 По его словам, кроме вышеназванных лиц, в список нужно добавить российских пропагандистов, которые "брискают ненавистью, подстрекают к насилию". Креймер отметил, что пропагандисты РФ "не сообщают новость и не пользуются фактами".

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что привязывать снятие санкций против РФ к минским соглашениям абсурдно.