Представители США и Евросоюза в ближайшее время будут наблюдать за действиями России, чтобы проследить за выполнением Кремлем своих обязательства в рамках соглашений по выходу из кризиса в Украине, достигнутых в Женеве 17 апреля 2014 г. Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявила помощник Президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс (на фото).

"Мы будем внимательно следить за тем, воспользуется ли Россия своим значительным влиянием, чтобы удержать этих ополченцев и вывести их из захваченных зданий и мест", - подчеркнула Райс.

По ее словам, в случае, если администрация США не увидит со стороны Москвы "действий, соразмерных с обязательствами, которые взяли на себя русские", Президент Обама распорядится "дать ход дальнейшим мерам" со стороны Министерства финансов. Имеются в виду новые санкции в отношении РФ, о которых перед началом переговоров объявил Белый дом.

Накануне в Женеве представители России, Украины, США и ЕС подписали четырехстороннее соглашение, в соответствии с которым Москва должна призвать пророссийские силы в восточной Украине сложить оружие и разойтись. В свою очередь, Киев обещает амнистию участникам волнений, "кроме лиц, виновных в уголовных преступлениях". Однако пока протестующие отказываются передать контроль над захваченными зданиями представителям официального Киева.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вчера заявило о выполнении украинской властью условий договоренностей, достигнутых в Женеве (Швейцария) во время четырехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-США-ЕС" в отношении украинского кризиса.