Соединенные штаты Америки готовы согласовать санкции против России на саммите "Большой семерки" (G7). Об этом пишет DW.

Соединенные Штаты вновь угрожают России санкциями, учитывая украинский кризис. Правительство в Москве должно использовать свое влияние на вооруженных сепаратистов в восточных регионах Украины и публично призвать их сложить оружие. Кроме того, от России требуют остановить поток оружия и боевиков через границу с Украиной, передает Reuters со ссылкой на сообщение администрации президента США.

В случае, если Москва не прислушается к призывам, Вашингтон готов совместно с другими странами Большой семерки согласовать новые экономические санкции против России, говорится в сообщении.

Новыми санкциями Москве угрожают и европейские страны - Германия и Франция. В воскресенье, 22 июня, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд провели телефонные разговоры с российским президентом Владимиром Путиным. В том случае, если Россия не сделает своего взноса в деэскалацию ситуации на востоке Украины, оба европейских лидера пригрозили Москве введением последующих санкций.

Ранее уже сообщалось о том, что введение новых санкций против России могут обсудить лидеры стран ЕС, которые соберутся в пятницу на саммит в Брюсселе. Расширение экономических санкций против Москвы может произойти в случае драматического обострения событий в Украине, объясняют европейские дипломаты.