Соединенные Штаты Америки готовы присоединиться к процессу урегулирования ситуации на Донбассе и оказывать давление на Россию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, говоря о результатах своей встречи с президентом США Дональдом Трампом в эфире телеканала "1+1".

"Один из главных политических сигналов - это реальное желание присоединиться к давлению на Россию. Есть очень интересные идеи, но только о них смогу сказать позже, когда согласуем это со всеми нашими партнерами. И любые моменты нужно будет потом согласовать с Германией и новоизбранным президентом Франции", - сказал глава МИД.

По словам Климкина, в США есть рычаги влияния, которые должны быть реализованы совместно с Евросоюзом и другими странами "большой семерки".

"Это могут быть реальные политические сигналы. Конечно, есть экономические рычаги влияния, и санкции - это только одно выражение того, что может употребляться дальше", - отметил министр.

Он уточнил, что можно вести речь об усилении международной составляющей на Донбассе, об усилении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, о создании другой миссии, которая будет "реально контролировать оккупированную территорию Донбасса".

Напомним, ранее Климкин заявлял, что США могут присоединиться к отдельным элементам работы по урегулированию ситуации на Донбассе в нормандском формате.