Соединенные Штаты Америки еще в мае 2017 года выслали двух сотрудников посольства Кубы в Вашингтоне в ответ на так называемые "акустические атаки" на американских дипломатов в Гаване. Об этом заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, передает CNN.

По словам Нойерт, после того, как у некоторых американских дипломатов вследствие "акустических атак" были диагностированы проблемы со слухом, администрация президента США Дональда Трампа в мае 2017 года решила выслать двух кубинских дипломатов из посольства в Вашингтоне.

"Кубинское правительство несет ответственность и обязательство по Женевской конвенции защищать наших дипломатов, так что это ("акустические атаки", - ред.) является одной из причин серьезной озабоченности с нашей стороны", - отметила Нойерт.

По ее словам, у пострадавших американцев был диагностирован "целый букет симптомов".

Напомним, ранее Госдеп обвинил кубинские власти в "акустических атаках" на дипломатов США. По мнению Госдепа США, в результате использования специального акустического оборудования с конца 2016 года ряд сотрудников посольства США в Гаване столкнулись с проблемами со слухом.