В Соединенных Штатах Америки в последнее время все чаще высказывается расхожая удовлетворенность предварительными результатами деятельности новой украинской власти и ее исполнительной вертикали, в частности четырех украинских министерств, получивших наивысшие рейтинги симпатий: финансов - во главе с Натальей Яресько, экономического развития и торговли - с министром Айварасом Абромавичусом, агрополитики и продовольствия - с Алексеем Павленко во главе МинАП, а также инфраструктуры при главе МИУ Андрее Пивоварском. Об этом заявил нардеп из фракции БПП в Верховной Раде, председатель комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко в статье РБК-Украина "Ротация Кабмина: роль США и торги за Конституцию".

Как отмечается в материале, выводы об эффективности реформ в отдельных правительственных отраслях делаются исходя из оценочных параметров работы министров.

"У американского и европейского бизнеса свои интересы, и они этого не скрывают", - отметил РБК-Украина Томенко.

В то же время, по участившимся сведениям из кулуаров Кабмина и Верховной Рады, будущие возможные отставки и назначения, в том числе и в правительстве, руководство Украины, согласно некоторым инсайдам, должно якобы согласовывать с посольством США.

Напомним, ранее Томенко заявлял о том, что сразу три политсилы -"Народный фронт", БПП и "Удар" - могут пойти на выборы в рамках одной партии. Также сообщалось, что для такого совместного похода может быть использовано название одной, наиболее рейтинговой партии, например, "Солидарность" Блок Петра Порошенко".

По данным РБК-Украина на момент публикации статьи, БПП и "Удар" уже достигли договоренности по поводу общего решения, а переговоры с "Народным фронтом" еще продолжались.