США, Великобритания и Франция передали странам-членам СБ ООН свой проект резолюции по Сирии, осуждающий применение в ней химического оружия. Об этом сообщает AFP.

Как отмечается, в проекте резолюции осуждаются "в категорической форме все случаи применения химического оружия в Сирии, особенно атаки в Думе 7 апреля". Он предполагает создание "независимого механизма для расследования" таких инцидентов, "основанного на принципах объективности и профессионализма".

Так, проект, подготовленный французской делегацией, призывает власти Сирии к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия. Кроме того, авторы документа требуют установления "прочного перемирия", а также "беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи" и проведения "медицинских эвакуаций".

Кроме того, в части проекта, касающейся политического урегулирования, говорится о необходимости участия правительства Сирии в "межсирийских переговорах добросовестно, в конструктивной манере и без предварительных условий".

#UPDATE US, France and Britain launch a new bid at the UN to investigate chemical weapons attacks in Syria, just hours after firing military strikes against Syrian targets https://t.co/OJ4OqGMD0y pic.twitter.com/NGgA1NqIYr

— AFP news agency (@AFP) April 15, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН отклонил российскую резолюцию, в которой осуждались удары США, Великобритании и Франции по Сирии.