Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что его страна больше не желает быть "мировым полицейским", напомнив, что на это "десятилетиями тратились огромные суммы". Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с с нигерийским лидером Мухаммаду Бухари, передает The Hill.

"Мы все больше не хотим быть мировым полицейским. Мы тратили огромные суммы десятилетиями, охраняя мир, и это не должно быть приоритетом. Мы хотим защищать себя, и мы хотим восстановить нашу страны. И президент это понимает", - сказал Трамп.

Он снова пообещал, что вытащит США из иностранных войн и пожаловался, что американцы вкладывают слишком много своих денег и ресурсов в международные организации, такие как НАТО.

Президент США также отметил, что предпочитает, чтобы США улучшили экономические отношения с Нигерией и другими странами.

Напомним, в понедельник, 30 апреля, Международная коалиция во главе с США заявила о прекращении крупных боевых действий против террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) на территории Ирака.