Срок, когда общественность должна была определиться с заменой коммунистических названий в рамках декомунизации в Украине истекает сегодня, 21 ноября 2015 года. Соответствующие рамки регламентируются Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", который вступил в силу 21 мая 2015 года.

Как говорится в законе, граждане Украины должны были в шестимесячный срок (до 21 ноября 2015 года) определиться с переименованием коммунистических названий путем общественных слушаний.

"Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским, районным государственным администрациям, органам местного самоуправления в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона в установленном порядке провести общественные слушания и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима", - говорится в тексте документа.

Следующим шагом на пути к изменению коммунистических названий является постановление Верховной Рады Украины относительно этих изменений. На этот процесс Раде отведен срок в три месяца - до 21 февраля 2016 года.

"Верховная Рада Украины в трехмесячный срок... принимает решение о переименовании населенных пунктов и районов, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима, с учетом предложений, представленных Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, органами местного самоуправления, и рекомендаций Украинского института национальной памяти", - говорится в тексте закона.

Вместе с тем, в случае если в течение отведенного для граждан срока, предложения по переименованию населенных пунктов и районов, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима, не были представлены в Верховную Раду Украины, соответствующее решение о переименовании таких населенных пунктов и районов принимается Верховной Радой Украины на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти.

Напомним, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации.