Великобритания считает, что для отравления Сергея Скрипаля и его дочери мотивы, технические средства и оперативный опыт есть только у России. Об этом заявила постоянный представитель Британии при ООН Карен Пирс на заседании вечером 18 апреля, сообщается на странице организации в Twitter.

"По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для отравления Скрипалей", - сказала Пирс.

Она также подчеркнула, что негосударственные субъекты не могли бы это совершить.

По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для отравления Скрипалей. Негосударственные субъекты не могли бы это совершить - Постпред Великобритании при ООН https://t.co/Ggrb5P47yE pic.twitter.com/VCldGYrZYl

— ООН (@UnitedNationsRU) April 18, 2018

Кроме того, постпред отметила, что выводы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили выводы Великобритании о классе отравляющего вещества, найденного на дверной ручке дома Скрипаля.

Пирс напомнила, что гендиректор ОЗХО подтвердил, что вещества BZ, о котором сообщил глава МИД России Сергей Лавров, не было в отобранных пробах.

Напомним, вечером в среду, 18 апреля, началось совещание Совета безопасности ООН по делу отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери (Великобритания).