Президент Польши Анжей Дуда заявил, что сегодняшняя встреча Варшавского саммита НАТО будет посвящена формированию обновленной концепции работы НАТО, основанной на гарантиях безопасности, демократии, свободы.

"Мы все хотим жить в свободном, демократическом и спокойном международном сообществе. Мы должны разработать стратегию сдержек и обороны, и к этому нас вынуждает обострившаяся в мире ситуация", - отметил он.

Дуда также сказал, что "после 25 лет с момента окончания холодной войны" мир "возвращается назад".

"Свидетельства этому - аннексия Крыма и ситуация на Донбассе, ситуация в Балтии и на Балканах, Грузия, Молдова, Сирия и весь Ближний Восток. У нас грандиозная задача - обеспечить безопасность мира и сделать так, чтобы в нем доминировало торжество закона", - подчеркнул президент.

Кроме того, он заявил, что на саммите будут обсуждаться вопросы укрепления "слабых мест" в обороне НАТО, а также укрепление отношений альянса и стран ЕС.

"Uwa?amy, ?e przysz?o?ci? relacji musi by? dialog. Dialog prowadzony przez silny sojusz" - @AndrzejDuda. #NATOSummit pic.twitter.com/oV95pJfsEW

— KancelariaPrezydenta (@prezydentpl) July 8, 2016

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает от Варшавского саммита исторических результатов и считает, что "мир стал более опасным местом по сравнению с тем, каким он был несколько лет назад".