Спикер Сеймаса Литовской Республики Викторас Пранцкетис заявил, что Европейский союз и Соединенные Штаты Америки намерены поддержать "план Маршалла" для Украины. Об этом он сказал в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает правительственный портал.

"Сегодня на повестке дня еще и экономический успех Украины. Именно поэтому и родились идея плана Маршалла, которую мы озвучили и определили в Европе и США", - сказал Пранцкетис и добавил, что идея находит поддержку - как на политическом уровне, так и на уровне финансирования.

В свою очередь, Гройсман считает, что план Маршалла позволит ускорить модернизацию Украины.

"Мы вводим масштабные внутренние реформы, и мы благодарны Литве за постоянную поддержку. А ваша инициатива Плана Маршалла позволит ускорить модернизацию Украины, активно началась. Это очень правильный шаг. И с нашей стороны мы готовы обеспечить полную транспарентность всех процессов", - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия намерена изучить украино-литовский проект "план Маршалла" для поддержки реформ в Украине.