Спикер Рейхстага Королевства Швеция Урбан Алин призвал общественность Украины оказывать давление на украинских политиков. Об этом он сообщил в понедельник, 1 февраля, в ходе совместной пресс-конференции председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана и председателей парламентов государств Северной Европы и Балтии, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу послать месседж молодежи и гражданскому обществу. Оказывайте давление на старших политиков, оказывайте давление, чтобы они продолжали реформы", - призвал  Урбан Алин.

Политик напомнил, что Швеция давно поддерживает Украину в ее стремлениях к восстановлению территориальной целостности. "Мы давно поддерживаем Украину и всегда четко говорим, что поддерживаем ее территориальную целостность против любых агрессий, которые другие страны пытаются осуществлять против Украины", - добавил он.

Подтвердил поддержку Украины со стороны стран Балтии и Северной Европы также вице-спикер Сейма Латвийской Республики Инесе Либиня-Эгнер, в частности, относительно территориальной целостности Украины, осуждение аннексии Крыма Россией и евроинтеграционных стремлений государства.

"Страны Балтии и Северной Европы сильно поддерживают Украину. Мы будем и дальше высказываться в пользу территориальной целостности Украины и осуждать нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Мы очень поддерживаем усилия Украины и понимаем, какие проблемы стоят перед Украиной, касающиеся плана действий по имплементации безвизового режима. Много шагов уже сделано и это показывает, что украинский парламент действительно  стремится к получению этого режима", - сказала Инесе Либиня-Эгнера.Она также отметила, что европейские парламенты готовы делиться опытом для содействия европейской интеграции с Украиной.

В свою очередь спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене отметила проведенные Украиной реформы, несмотря на то, что страна находилась и продолжает находиться в состоянии войны с Россией.

"Вы достигли многого за этот год, учитывая, что на территории страны идет война. Вы достигли невозможного, но консолидированные усилия необходимы Европе, чтобы ввести безвизовый режим, чтобы увидеть, как выполняются Минские договоренности, чтобы Европа продлила санкции",- заметила Лоретта Граужинене.

Представитель Норвегии, президент Стортинга Королевства Норвегия Олемик Томмессен также заверил, что Норвегия будет и впредь поддерживать Украину, не смотря на то, будет она членом ЕС.

"Мы стремимся работать вместе в европейских рамках, не зависимо от того, будет ли она членом ЕС или нет", - подчеркнул Олемік Томмессен.

Напомним, что ранее бывший премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт положительно оценил деятельность Яценюка на посту премьера.