По оценкам ведомства федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, Россия вряд ли сможет вновь присоединиться к международному формату "Большой семерки" как восьмой участник переговоров. Там констатируют, что "формат G8 мертв", сообщает журнал Spiegel.

По словам представителей ведомства, сейчас ничто не указывает на то, что Москва выполнит условия для своего возвращения в круг ведущих индустриальных государств. Кроме того, возрождению формата "большой восьмерки" активно препятствует Вашингтон.

Как известно, формат "большой восьмерки" прекратил свое существование после того, как РФ аннексировала Крым. С 2014 года Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США и Япония встречаются без России.

Напомним, 10 апреля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Хиросиме (Япония) высказался за возвращение РФ в состав "Большой восьмерки" . В то же время, по его словам, в этом году предпосылок для возврата к G8 нет. Основными условиями для этого глава МИД ФРГ назвал необходимость российского вклада в политическое урегулирование конфликта в Украине и длительную "конструктивную роль" в деле мирного урегулирования в Сирии.