Слежка Федеральной разведывательной службы Германии (BND) за партнерами по Евросоюзу и Североатлантическому альянсу, несмотря на отмену c 2013 года, продолжалась на отдельных направлениях. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Spiegel.

Так, BND шпионила за правительством Израиля, министерством внутренних дел Австрии и Бельгии, министерством обороны Великобритании.

По данным издания, немецкая разведка также следила за штаб-квартирами ОПЕК и МВФ, американским космическим агентством NASA и военно-воздушными силами США (U.S. Air Force).

Кроме того, BND получала сведения о Госдепартаменте США и о работниках посольств европейских стран на американской территории, а также за такими промышленными концернами, как Eurocopter и EADS.

Следует отметить, что после скандала, вызванного откровениями бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, президент разведслужбы Германии Герхард Шиндлер в 2013 году, пообещал больше не следить за партнерами по НАТО и дружественными государствами ЕС.

Напомним, ранее появилась информация, что немецкая разведслужба и Федеральное ведомство по охране конституции Германии используют мигрантов в качестве осведомителей