Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за официальными лицами и компаниями Японии. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Wikileaks, передает Deutsche Welle.

Организация Wikileaks обнародовала документы, которые, по утверждению сайта, подтверждают факт шпионажа за японскими официальными лицами и компаниями со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Среди представленных материалов - четыре предполагаемых отчета АНБ с пометкой "совершенно секретно", в которых зафиксирована информация о конфиденциальных дискуссиях японских чиновников по поводу международной торговли и политики в сфере защиты климата.

Один из этих отчетов содержит пометку о том, что АНБ поделилась этой информацией с Австралией, Канадой, Великобританией и Новой Зеландией. Сайт Wikileaks также обнародовал список из 35 целей АНБ для телефонной прослушки в Японии. Среди них - Кабинет министров Японии, сотрудники Банка Японии, телефонные номера министерства финансов и торговли страны, а также ряда отделов компаний Mitsubishi и Mitsui.

Правительство Японии пока никак не прокомментировало эту информацию. Ранее сайт Wikileaks обнародовал документы о слежке АНБ США за канцлерами Германии и Президентами Франции.