Луганская областная военно-гражданская администрация заявляет, что спецслужбы России продолжают попытки вербовки украинцев, работающих на территории РФ. Об этом говорится на странице ведомства в соцсети Facebook.

Так, сотрудники СБУ установили, что житель Луганской области с 2010 года официально работает на объектах строительства Москвы и Санкт-Петербурга. В 2016 году во время очередной поездки на "заработки" в России при прохождении паспортного контроля он был направлен российскими пограничниками в отдельное помещение, где с использованием психологического давления, был допрошен представителем ФСБ РФ.

"Сотрудника российской спецслужбы интересовали места расположения блокпостов и дислокации воинских частей Вооруженных Сил Украины на территории Луганской области. Особое внимание уделялось наличию личных контактов украинца с правоохранительными органами Украины. Затем сотрудник ФСБ в ультимативной форме заявил, что для дальнейшего пребывания на территории РФ работник должен сотрудничать с российской спецслужбой и предоставлять информацию о дислокации военных частей ВСУ в зоне проведения АТО, перемещении военной техники", - сказано в сообщении.

Мужчина был вынужден согласиться на конфиденциальное сотрудничество с представителями российской спецслужбы. Однако затем он сообщил правоохранителям о всех обстоятельствах общения с российской спецслужбой и не собирался выполнять указания ФСБ.

"Служба безопасности Украины обращает внимание жителей региона о том, что согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного Кодекса Украины "Государственная измена", от уголовной ответственности освобождается гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи", - подчеркивается в сообщении.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Спецслужби Росії продовжують спроби вербування українських заробітчан Контррозвідники Служби безпеки України викрили че...

Опубліковано Луганська обласна державна адміністрація 24 лютого 2017 р.

Напомним, лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил, что в ДНР активизировалась вербовка боевиков для прохождения "службы" в Сирии.