Сегодня, 8 июня, 20 государств-членов Евросоюза проголосовали за  создание Европейской прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Европейского совета.

 Сообщается, что на голосовании было согласовано законодательство, в котором излагаются детали функционирования и роли прокуратуры. Она будет иметь полномочия при определенных условиях расследовать и преследовать в судебном порядке мошенничество с ЕС и другие преступления, затрагивающие финансовые интересы Евросоюза. Прокуратура объединит усилия европейских и национальных правоохранительных органов для противодействия мошенничеству в ЕС.

Центральный офис прокуратуры будет базироваться в Люксембурге. Дата, с которой она примет свои следственные и прокурорские задачи, будет установлена Еврокомиссией на основании предложения главного прокурора Европы. Это, добавили в пресс-службе, будет не раньше, чем через три года после вступления в силу принятых законов.

Напомним, Европейский офис по борьбе с мошенничеством OLAF на основании проведенных им расследований зафиксировал 346 случаев хищения бюджетных средств, что позволило вернуть в бюджет ЕС 631 млн евро.