Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (МинАП) создает рабочую группу по вопросам управления подчиненными государственными предприятиями, которые находятся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Соответствующий приказ подписал министр Алексей Павленко, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, главной целью рабочей группы является разработка информации по поиску имущества и денежных средств, принадлежащих захваченным государственным компаниям. По поручению Павленко, по каждому аграрному государственному предприятию, а также руководителях, которые возглавляли их в период аннексии, должны быть подготовлены обращения в ГПУ, СБУ, МВД. Речь идет о предприятиях из сферы управления как министертсва, так и других центральных органов исполнительной власти.

"Каждый, кто прикоснулся к нашим предприятиям и любому другому имуществу во время аннексии полуострова должен четко осознавать последствия нарушения международного и украинского законодательства. И готовиться к ответной реакции. Это касается и физических, и юридических лиц", - заявил Павленко.

Рабочую группу в составе представителей профильных департаментов министерства возглавил советник министра Александр Лиев.

Напомним, ранее сообщалось, что Минюст планирует упростить доступ в Крым иностранным журналистам и правозащитникам.