Американский 80-летний миллиардер Карл Айкан станет специальным советником нового президента США Дональда Трампа по реформе и "капитальном ремонте" правил и нормативов, действующих в американской экономике. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Указано, что штаб Трампа охарактеризовал Айкана как "одного из самых успешных предпринимателей и инвесторов Америки". Именно Айкану предстоит сыграть ключевую роль при назначении председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам, рассказали источники издания.

Миллиардер уже давно сотрудничает с переходной командой избранного президента. Он, как и Трамп, считает, что администрация Барака Обамы сдерживала рост инвестиций в американскую экономику, много сфер в которой оказались зарегулированными.

"Цель Трампа - показать, что большие сферы бизнеса в этой стране не будут разрушены абсурдной регулировкой бюрократов", - заявил Айкан.

Борьба с избыточным регулированием в экономике была одним из ключевых пунктов в предвыборной кампании Трампа. После победы на выборах он заявил, что в первые 100 дней своего президентства отменит ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп создаст при своей администрации Национальный совет по торговле, а возглавит его ученый-экономист, автор книги "Гибель из Китая", профессор Питер Наварро.