Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что заблокировать Ормузский пролив будет серьезной ошибкой властей Тегерана. Об этом он сообщил во время интервью телеканалу Fox News.

В ответ на вопрос о возможном перекрытии Ормузского канала, через который идут танкеры с Персидского залива, он ответил, что это может стать ошибочным шагом со стороны властей Ирана.

"Власти Ирана совершили много ошибок, но перекрытие Ормузского пролива будет самой крупной их ошибкой. Я не думаю, что они серьезно рассуждают на эту тему. На мой взгляд, это блеф. Но им в любом случае не надо недооценивать наше стремление оказывать давление до тех пор, пока проблема ядерного оружия не будет снята", - заявил Джон Болтон. 

Также он подчеркнул, что США не настаивают на смене властей в Иране, но рассчитывают на решение проблем о ядерной программе и военного вмешательства Тегерана в соседние страны, а также поддержки терроризма. 

Напомним, Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана. С 7 августа будут возобновлены ограничения на покупку правительством Ирана банковских векселей США, торговлю иранским золотом, графитом, алюминием, сталью, углем.