Глава совета по правам человека (СПЧ) РФ, советник Президента России Владимира Путина Михаил Федотов не исключает обмена украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, передает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что, в конце концов, и Ерофеев, и Александров вернутся домой, точно также как и Надежда Савченко", - сказал Федотов.

На вопрос, может ли это произойти в результате двусторонних договоренностей, глава СПЧ ответил: "Безусловно, другого выхода я просто не вижу".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отказался обменивать Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных в РФ по обвинению в терроризме, а также находящуюся под следствием летчицу, нердепа Надежду Савченко на задержанных военных РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Это не вопрос обмена. Нет, нет, нет и еще раз нет. Я стараюсь изо всех сил вернуть украинских героев домой... Но разница (между Сенцовым и Савченко и Ерофеевым и Александровым - ред.) огромна, и вы все должны это понимать", - заявил Порошенко.

В то же время,министр иностранных дел Павел Климкин допускает вероятность обмена задержанных в Украине российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинских политических заключенных в России.

Он сказал, что украинской стороной будет рассмотрена возможность освобождения украинских политзаключенных путем обмена на российских спецназовцев, однако сначала суд в Украине должен вынести по последним свое решение.