Украина должна рассчитывать на свои силы в конфликте с Российской Федерацией, поскольку Европа пытается избежать противостояния, а США заняты своими внутренними проблемами. Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований и советник Президента Украины Владимир Горбулин, передает "5 канал".

"Цивилизованная Европа пытается любой ценой избежать конфликта и остаться в своем комфортном неведении. Америка, похоже, на некоторое время абстрагируется от своих амбиций и обязательств и сосредотачивается на внутренних конфликтах. Поэтому главная наша ставка - это собственные силы, наша решимость и правда ", - сказал он.

По его словам, есть несколько сценариев развития ситуации, которые может пытаться реализовать Кремль.

"Сценарий условно назовем "Битва": это может быть наступление вооруженных формирований из Донбасса, поддерживаемых российскими войсками со всех возможных направлений", - сказал он.

Второй сценарий для Украины называется "Ультиматум" и касается федерализации и фактической десуверенизации Украины. Третий сценарий "Деградация " подразумевает "превращение Украины в серую зону, ничейную территорию нестабильности и замороженного конфликта, обреченную на постепенную деградацию".

"Какой из этих сценариев будет реализован, мы сегодня не знаем, но должны быть готовы к любому из них. Гибридная война открыла нам глаза на реальность. Мы твердо смотрим на вещи и научились за красивыми словами видеть прагматичные интересы сторон конфликта", - уверен советник президента.

Напомним, советник Порошенко рассказал, как ответить на агрессию России.