Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с трагическими событиями в Одессе и Донецкой области призвал ОБСЕ и ООН помочь организовать переговоры между противоборствующими сторонами в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Совет призывает межправительственные структуры и, в первую очередь, ОБСЕ и ООН, приложить все возможные усилия для организации переговоров между противоборствующими сторонами. Совет готов выступить партнером миссии наблюдателей ОБСЕ в этом процессе, который жизненно необходим для Украины, России и Европы в целом", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в РФ призывали Верховную Раду Украины к тщательному и открытому расследованию одесской трагедии с участием наблюдателей от ОБСЕ, ООН и гуманитарных и правозащитных организаций, а также остановить применение вооруженных сил, тяжелой техники и авиации в Донецкой и других областях и перейти к мирным переговорам с оппозицией, сформировав структуры переговорного процесса.

"Совет настаивает на публикации списков всех задержанных, захваченных и арестованных с обеих сторон и призывает к их немедленному освобождению под контролем международных наблюдателей. Совет призывает структуры ОБСЕ и другие международные организации сотрудничать в этом вопросе со всеми сторонами конфликта", - добавили в пресс-службе.