Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза призвал Украину к демократическому выходу из сложившегося в стране политического кризиса. Об этом в своем Twitter сообщила представитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

"Совет глав МИД ЕС принял заключения по Украине: озбеспокоенность по поводу недавних событий, призыв к общенациональному диалогу для демократического решения политического кризиса", - написала Косьянчич.

Отметим также, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила сегодня:

"Я слежу очень внимательно за событиями в Украине в последние несколько дней. Я знаю, что Президент Янукович собирается сегодня говорить с лидерами оппозиции. Я надеюсь, что это позитивный шаг вперед".

В связи с этим она отметила, что во время сегодняшнего заседания главы МИД стран ЕС наверняка захотят обсудить нынешние события в странах Восточного партнерства.

Напомним, ранее ЕС призвал митингующих против власти в Украине не усугублять ситуацию. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине на Facebook.

"Мы призываем людей не усугублять уже очень сложную и опасную ситуацию. Нападения на полицейских могут дать повод для тех, кто не сторонник политического решения кризиса", - говорится в сообщении.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский призывает митингующих против власти в Украине не обострять ситуацию.

Ранее сегодня глава МИД Швеции Карл Бильдт не исключил санкции Европейского Союза против украинских властей. Об этом он заявил сегодня перед заседанием Совета министров иностранных дел стран Европейского Союза.

В то же время, глава МИД Польши Радослав Сикорский призывает обе стороны противостояния в Киеве сохранять спокойствие. Об этом он написал в своем Twitter.

"Мы призываем обе стороны сохранять спокойствие, но ответственность за развитие событий несет власть в Киеве", - написал министр.

Отметим, ранее в ЕС выразили обеспокоенность последними событиями в Украине. В частности, еврочиновники резко осудили принятые 16 января 2014 г. Верховной Радой Украины законы.