Совет Европы в сотрудничестве с партнерскими организациями запустил платформу, направленную на защиту журналистов и усиление их безопасности, передает ЕС-Плюс со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

В соответствии с сообщением, партнерские организации - Article 19, Ассоциация европейских журналистов, Европейская федерация журналистов, Международная федерация журналистов и "Репортеры без границ" будут предоставлять предупреждения об угрозах свободе СМИ, и передавать их на рассмотрение институтов Совета Европы.

Цель создания платформы - упростить сбор, обработку и распространение фактической информации о серьезных физических угрозах журналистам и другому персоналу СМИ, угроз в отношении конфиденциальности источников, а также разных форм политического и юридического запугивания.

В пресс-службе Совета Европы отметили, что создание платформы даст возможность Совету Европы реагировать более эффективно на вызовы свободе слова, в том числе - путем запуска диалогов со странами-членами для возможного решения проблем и введения защитных мер.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейские лидеры решили начать борьбу против российской кампании по распространению дезинформации относительно происходящих на востоке Украины событий.