Совет Европы (СЕ) призывает срочно и независимо расследовать применение химического оружия в Сирии. Об этом говорится в опубликованном на сайте СЕ заявлении.

Сообщается, что 16 апреля Совет Европы одобрил выводы о химическом разоружении и нераспространении для проведения четвертой специальной сессии конференции стран-участниц Конвенции о запрете разработки, производства, накопления запасов и использование химического оружия, которая пройдет в Гааге 21-30 ноября 2018 года.

В заявлении подчеркивается, что использование химического оружия при любых обстоятельствах должно быть строго осуждено. Совет Европы подтверждает, что применение такого оружия нарушает международное право и является военным преступлением. В частности, последние "шокирующие" данные по Сирии должны быть срочно и независимо расследованы.

"Кроме того, СЕ приветствует предстоящую четвертую конференцию по рассмотрению действия Конвенции по запрету химического оружия и выражает обязательство конструктивно содействовать ее последующим результатам", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в ходе последнего удара по Сирии были уничтожены мощности для производства химического оружия.