Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд (на фото) заявил, что может пересмотреть нейтральную позицию касательно конфликта в Украине из-за сбитого сегодня сепаратистами военно-транспортного самолета ИЛ-76. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на свои источники в Совете Европы.

"Новость из Луганска заставила Ягланда пересмотреть свою позицию нейтралитета. Фактически, в этом заявлении впервые с начала конфликта генсек четко занял позицию в поддержку Украины", - говорится в сообщении.

"Я потрясен и глубоко озабочен этим известием о трагической потере человеческих жизней в Украине", - говорится в заявлении.

Ягланд подчеркнул, что "террористы ничего не добьются этим хладнокровным бессмысленным убийством" и заявил, что Совет Европы будет продолжать делать все возможное в "рамках своего мандата", чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. "Президент Порошенко может рассчитывать на нашу поддержку", - сказал он.

Ранее Ягланд не раз подчеркивал, что Совет Европы не будет занимать позицию относительно поддержки какой-либо одной из сторон в конфликте между Украиной и Россией, а будет рассматривать ситуацию только с точки зрения защиты прав человека, чем напрямую занимается СЕ.

Напомним, сегодня ночью террористы под Луганском сбили из ПЗРК военно-транспортный самолет ВСУ, в результате чего погибли все 49 человек, находившиеся на борту.