Совет Европы готов делегировать своих экспертов в Украину для работы над проектом плана мероприятий по реформированию местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Проект плана мероприятий по реформированию местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, разработанный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, предусматривает завершение в течение 2014 г. формирования обновленной законодательной базы для реформы местного самоуправления.

При этом Минрегион заявил о необходимости усиленной экспертной поддержки Совета Европы как на этапе законопроектной работы, так на этапе публичных обсуждений правительственных инициатив на национальном, региональном и местном уровнях, а также на этапе пилотного внедрения законодательства.

В свою очередь в ходе заседания наблюдательного совета программы Совета Европы "Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине" руководитель департамента демократии, институционального развития и управления генерального директората по вопросам демократии генерального секретариата Совета Европы Альфонсо Зарди выразил поддержку со стороны СЕ инициатив Кабмина Украины в вопросах децентрализации власти и готовность СЕ делегировать в Украину компетентных специалистов, которые смогут на постоянной основе работать совместно с Минрегионом над разработкой законодательной базы.

Напомним, 6 мая начаты широкие публичные консультации по вопросам формирования законодательной основы сферы местного самоуправления с представителями разных регионов Украины. В апреле Кабмин принял и передал на рассмотрение Верховной Рады первый законопроект по вопросам сотрудничества территориальных общин.