Совет Европейского Союза выступил за срочное проведение второй встречи участников Женевского соглашения. Об этом идет речь в выводах по итогам сегодняшнего заседания глав МИД стран Евросоюза, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"Совет предоставляет свою поддержку скорейшему созыву следующего совещания на уровне министров в рамках женевского формата в целях обеспечения полного осуществления женевского заявления при содействии ОБСЕ", - идет речь в выводах.

В своих выводах ЕС еще раз подтверждает свою полную приверженность совместному женевскому заявлению от 17 апреля о первоочередных конкретных шагах для деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех граждан украины, и призывает все стороны, участвующие в заседании в Женеве 17 апреля, полностью реализовать его.

При этом Совет ЕС приветствует усилия, предпринятые украинскими властями для выполнения достигнутых соглашений, в том числе работу в направлении конституционной реформы и децентрализации на уровне широкого национального диалога и в разработке закона об амнистии для тех, кто добровольно покинет захваченные на востоке Украины административные здания.

В то же время Совет ЕС рекомендует продолжить работу в этом направлении и призывает Российскую Федерацию принять эффективные меры для выполнения Женевских соглашений.