Совет министров по вопросам общих дел ЕС одобрил новые правила деятельности и финансирования европейских политических партий и связанных с ними фондов, передает ЕС-Плюс.

Новые правила впервые определяют правовой статус европейских политических партий, что даст возможность получать финансовую помощь из бюджета ЕС.

В соответствии с решением, для получения статуса европейской партия должна быть представлена, как минимум в четверти из 28-ми стран-членов ЕС, и уважать ценности, на которых основан Европейский Союз, такие как человеческое достоинство, демократия, верховенство права и права человека.

Статус "европейской" будет предоставляться партиям специальным органом, действующим при Европейском парламенте. При этом, в случае нарушения партиями ценностей, на которых основан ЕС, европейский статус может быть отозван, а в случае других нарушений правил - на партии может налагаться денежный штраф.

В законе, принятом министрами, содержатся также положения о финансировании политических партий, которые предполагают, что 15% фондов из бюджета ЕС будут распределяться равномерно между всеми европейскими политическими партиями, а остальные 85% - пропорционально их представительству в Европейском парламенте.

При этом закон не влияет на общую сумму помощи политическим партиям и их фондам из бюджета ЕС, которая в 2013 году составила 33,9 млн. евро.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, ранее Совет Европы утвердил список кандидатов в Еврокомиссию.