Совету безопасности ООН понадобятся месяца для принятия решения относительно отправки миротворческого контингента в Донецкую и Луганскую области. Об этом на совместной пресс-конференции с Президентом Польши Брониславом Коморовским заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть три обстоятельства. Обстоятельство первое - если раньше отношение к миротворцам было очень прохладное, то на сегодняшний день все понимают, что вопрос миротворцев является наиболее эффективным способом деэскалации конфликта. Подчеркиваю, не заморозка, а деэскалация через механизм, который заложен в законе об особенностях местного самоуправления, через честные и прозрачные местные выборы", - отметил Порошенко.

По его словам, этот процесс должен происходить в два этапа.

"Первый этап - это подготовка соответствующего решения Совета безопасности (ООН, - ред.). Для этого должны быть проведены консультации постоянных членов Совета безопасности, должна прибыть миссия генерального секретаря ООН", - отметил Порошенко.

"Вторая позиция - это подготовка и непосредственное участие миротворцев в непосредственных операциях... Это вопрос месяцев", - добавил Президент.

Порошенко отметил, что на встрече с Коморовским также был поднят вопрос миротворцев.

"Не случайно в рамках этой встречи мы посвятили отдельное внимание развертыванию в Украине и координации наших действий по развертыванию в Украине миротворческой миссии ООН и Европейского союза и договорились о том, что эта координация будет осуществляться и в дальнейшем", - заявил он.

Напомним, накануне Россия выразили готовность обсуждать миротворческую миссию на Донбасс.