Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн осудил реакцию мира на применение химического оружия. Совет безопасности ООН парализован правом вето, говорится в заявлении комиссара, опубликованном на его сайте.

Комиссар отметил, что отчеты, свидетельствующие о вероятной смертельной химической атаке в Сирии в субботу в городе Дума, показывают бессилие международной реакции на предыдущие атаки в стране.

По его словам, оружие массового поражения отнимает право людей на жизнь, причиняет боль и страдания.

"А ответ мира? Пустые слова, слабые осуждения и Совбез, парализованный применением вето. Мир - и, в частности, государства, обладающие правом вето в Совете безопасности, - должны проснуться и быстро проснуться", - сказал аль-Хуссейн.

Комиссар напомнил, что практически каждая страна в мире поддерживает запрет на использование химического оружия: в целом 192 государства, включая Сирию, ратифицировали Конвенцию о химическом оружии, вступившую в силу в апреле 1997 года.

"После десятилетий, когда мы думали, что успешно объявили вне закона использование химического и биологического оружия, мир спокойно сидит, пока его применение в Сирии становится нормой", - заявил аль-Хуссейн.

Напомним, постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что настал момент, когда мир должен увидеть справедливость. По ее словам, Соединенные Штаты отреагируют на химическую атаку на сирийский город Дума, независимо от решения Совета безопасности ООН.