Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) сегодня, 29 июля 2015 года, рассмотрит проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в повестке дня заседания Совбеза.

"Письмо от 28 февраля 2014 г. от постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций на имя председателя Совета Безопасности (S/2014/136)", - говорится в повестке дня.

Кроме этого, на заседании планируется рассмотреть ситуацию в Ираке, Сирии и на Кипре.

Фото - повестка дня заседания 

Напомним, как заявлял постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, Международный трибунал по наказанию виновных в крушении малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе будет создан даже в том случае, если Россия наложит вето на соответствующую резолюцию Совета безопасности ООН.

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что малайзийский проект о создании трибунала не будет поставлен на голосование 29 июля.

"У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны", - пояснил он.

Ранее российский постпред уже выражал сомнение в том, что Совбез одобрит резолюцию по трибуналу. При этом 25 июля он отмечал, что еще не получил из Москвы окончательных инструкций о том, как России следует проголосовать во время рассмотрения документа.