Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осудила решение президента Гамбии не признавать свое поражения на президентских выборах. Соответствующее заявление Совбез принял 10 декабря, после того, как накануне лидер Гамбии Яйя Джамме, который правит страной более 22 лет, заявил, что не признает своего поражения на выборах, которые состоялись в стране 1 декабря, и призвал к повторному голосованию, передает DW.

Указано, что 15 государств-членов СБ ООН призвали Джамме "уважать выбор суверенного народа Гамбии", и "передать власть избранному президенту Адаме Бэрроу, без условий и необоснованной задержки". В то же время Совбез призвал все стороны политического процесса в Гамбии к максимальной сдержанности, а также к избежанию насилия.

Беспокойство по поводу заявления Джамме выразили также в Берлине. Как говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел ФРГ, обнародованном в субботу, президент такими действиями "противопоставляет себя демократическому выбору народа Гамбии". Поэтому в Берлине призвали Джамме и других политиков страны уважать выбор народа и вернуться к политическому диалогу.

После президентских выборов, которые состоялись в Гамбии 1 декабря, Джамме признал свое поражение и поздравил своего оппонента с победой на выборах. Однако 9 декабря он кардинально изменил свой взгляд и высказался за необходимость провести повторное голосование.

Напомним, в середине ноября Гамбия начала формальный процесс выхода из Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, обвинив трибунал в предвзятом отношении к африканским странам.