Санкции в отношении Российской Федерации должны бить усилены. Об этом сегодня в ходе специального заседания Совета безопасности ООН относительно ситуации в Крыму заявила заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

"Необходимо наращивать существующие многосторонние и двусторонние санкции... Украина уже выразила решительный протест Российской Федерации относительно этих выборов. Эти выборы - это еще один вызов международному сообществу и Организации Объединенных Наций. Мы не должны принимать еще одно нарушение международного права. Мы должны действовать сообща, чтобы прекратить аннексию Крыма, и я призываю вас к действиям, усилив санкции против России, или же активнее заявлять о себе в Организации Объединенных Наций и на других платформах", - заявила Зеркаль.

Она также проинформировала участников заседания о наращивании милитаризации оккупированного Крыма и репрессиях по отношению к украинцам и крымским татарам, которые там живут.

"Москва преобразует Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами и использует это как площадку для своих военных интервенций в другие места. Сирия является свежим примером... Российские оккупационные силы не ограничиваются преследованием отдельных физических лиц, притесняют активистов Меджлиса, представителей легитимного представительского органа крымских татар", - сказала Зеркаль.

Напомним, сегодня, 15 марта, Совбез ООН начал заседание в формате Арріа по ситуации в оккупированном Крыму.