Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, направленную на выявление ответственных за применение химического оружия в Сирии. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщается, голосование состоялось через два дня после того, как госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров согласовали окончательный текст резолюции, остальные 13 членов СБ ООН поддержали документ.

Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) поручено в течение 20 дней представить рекомендации по созданию совместного механизма расследования.

Как сообщается, в рамках резолюции планируется создать следственный орган, который будет определять "преступников, организаторов, спонсоров или иначе связанных с использованием химических веществ в качестве оружия, в том числе хлора или любых других токсичных химикатов" в Сирии, в тех случаях, когда миссия ОЗХО по установлению фактов определит, что инцидент был связан с химическими атаками в Сирии, жертвами которых стали сотни мирных жителей.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ похитили 230 человек в Сирии.