Совет безопасности ООН одобрил резолюцию по поводу крушения самолета Boeing 777 "Малазийских авиалиний". Ее поддержали все 15 членов Совета.

В резолюции осуждается действия, которые привели к авиакатастрофе. Также в ней подчеркивается необходимость провести всестороннее и независимое расследование трагедии.

"Мы также просим ничего не менять на месте падения. Мы видели, как сепаратисты использовали краны, чтобы поднимать части самолета. Мы призываем, чтобы детали упавшего самолета на месте трагедии больше не перемещались", - заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант.

На повестке дня Совбеза было обсуждение причин и последствий произошедшей 17 июля авиакатастрофы. Оно стартовало в 23:00 по московскому времени в понедельник. До этого в пятницу прошло экстренное заседание Совета по инициативе Великобритании. По данным агентства Reuters, на голосование сегодня будет вынесен австралийский проект резолюции.

В проекте документа была указана необходимость "полного, тщательного и беспристрастного международного расследования" инцидента и призыв ко всем сторонам способствовать привлечению к ответственности виновных в авиакатастрофе.

В финальной версии документа, которая попала в руки журналистов Reuters, были изменены некоторые формулировки с целью достичь компромисса с Москвой. В частности, причина крушения малайзийского самолета, ранее обозначенная как shooting down (сбит ракетой) была заменена на более широкое и нейтральное downing (потерпел крушение в результате внешнего воздействия).

Правом вето никто из постоянных членов Совбеза не воспользовался.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17).

По предварительным данным, погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 192 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 44 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики, в свою очередь последние отрицают причастность к инциденту.