Проект резолюции Британии, США и Франции, который призывает провести расследование применения химоружия в сирийской провинции Идлиб, не был вынесен на голосование во время экстренного заседание Совбеза ООН. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН.

"Все, что нам известно, позволяет сделать вывод о том, что в ходе вчерашнего нападения химическое оружие было использовано режимом Ассада. Мы знаем, что ранее Ассад уже применял такое оружие против сирийцев. Это было подтверждено независимой группой следователей", - сказала постоянный представитель США Никки Хейли.

По словам высокого представителя по вопросам разоружения Кима Вон Су, если информация об этом инциденте в Идлибе будет подтверждена, то "он станет крупнейшим нападением с применением химического оружия в Сирии со времени трагедии в Восточной Гуте в августе 2013 года".

Тем не менее, заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Владимир Сафронков заявил, что "особой необходимости" в принятии резолюции на данном этапе нет.

Он также считает, что "ранее принятых решений вполне достаточно для проведения тщательного расследования инцидента".

"Но если кому-то из членов Совета Безопасности кажется, что резолюция совершенно необходима, то она должна быть совершенно иной, нежели представленный проект", - сказал представитель России.

Также Сафронков подчеркнул, что Россия придерживается четкой и однозначной позиции: использование химического оружия кем бы то ни было абсолютно недопустимо, ни при каких обстоятельствах. Он заявил, что виновные в совершении подобных преступлений должны быть привлечены к ответственности.

Кроме этого, представитель России в ООН отверг обвинения США, Великобритания и других стран, заявив, что Дамаск заинтересован в беспристрастном расследовании случившегося и просит немедленно направить на место события экспертов ОЗХО.

Напомним, Трамп раскритиковал правительство Сирии из-за химатак в Идлибе.