Юрий Солошенко планирует принимать участие в процессе освобождения украинских политзаключенных. Об этом он сообщил по возвращению на родину после обмена во вторник, 14 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"10 месяцев, 1 год и 10 дней я верил и надеялся, что оно (освобождение - ред.) наступит, несмотря на то, что мне говорили, что Украина меня забыла, что консул отказывался со мной встретиться, что мне будет лучше, если приму гражданство России, и тогда все будет хорошо... Хотя все обвинение, все мое преступление писалось в кабинетах ФСБ. Я очень большие надежды возлагал на контактную группу в Минске. Я следил за каждым ее заседанием, за каждым сообщением по телевидению, но вера в то, что я действительно победу домой у меня появилась 25 мая, когда я прочитал в одной из газет, что Петр Алексеевич сказал "сегодня я уже могу сказать, что Солошенко и Афанасьев приедут на Украину", - рассказал Солошенко.

"Вы не представляете, что такое после такого вернуться на Украину, на свою родину", - добавил он.

Солошенко поблагодарил всех присутствующих за его освобождение.

"У меня осталось много друзей в России, но Россия вражеская страна нашей стране и, по моему мнению, я не политик, но пока существует путинский режим она будет оставаться вражеской, а поэтому мы будем делать все, чтобы наши граждане, которые томятся в тех камерах, в которых мы с Генной (Афанасьевым - ред.) отсидели вернулись домой", - добавил он.

Солошенко подчеркнул, что все заключенные, которые осуждены в России, ждут возвращения домой

Напомним, ранее самолет с Солошенко и Афанасьевым вылетел из Москвы в Украину.