И.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев призывал Верховную Раду расследовать действия общественного движения "Правый сектор" относительно вчерашнего инцидента на улице Крещатик в Киеве. Об этом Соболев заявил с трибуны Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот случай должен быть расследован в парламенте. Сейчас должна собраться временная следственная комиссия... Членов комиссии должны предупреждать заранее о работе комиссии. Я прошу Александра Валентиновича, если комиссия не может собраться на заседание сама, обеспечить ее работу", - сказал Соболев.

Он обвинил "Правый сектор" в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине.

"Беспрецедентный случай вчера вечером в центре Киева, это бряцание оружием, это операция, подготовленная в Кремле... То, что вчера была попытка отстранить от выполнения обязанностей министра внутренних дел, по нашим оценкам, - это все звенья одной цепи... Это операция по дестабилизации ситуации в Украине, органов внутренних дел", - заявил он.

Напомним, вечером 31 марта на Крещатике произошла стрельба: представитель "Правого сектора" начал стрелять по представителям самообороны Майдана. В итоге были ранены три человека, в том числе первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Богдан Дубас. Стрелявший представитель "Правого сектора" задержан милицией. Открыто уголовное производство.